Auktion 53
53-7620 Blümel, Walter
(1921 Trautenau - tätig in Leonberg). 2 Aquarelle u. 1 Kohlezeichnung. Alle signiert u. 1 Bl. dat. (19)56. 2 Bl. mont., 1 Bl. unter Passep.
AKL 11, 617. Blümel war Schüler von Willi Baumeister in Stuttgart. - Die Kohlezeichnung (33 x 21 cm.) zeigt eine Madonna mit Kind, das eine Aquarell (29 x 42 cm.) ein Stilleben mit Kerze und Buch, dat. 56 u. das andere Aquarell eine abstrakte Komposition. - 2 Bl. mit Knickspur.