Auktion 53
53-6875 Süddeutschland.
22 Bl. zu Süddeutschland aus Seb. Münsters Cosmographie (dt. Ausg.), um 1600. Gr.4°. Mit zahlr. Textholzschnitten. Lose.
U.a. mit den Beiträgen zu: Bregenz, Buchhorn (Friedrichshafen), Lindau, Freiburg, Breisgau, Hochberg, Wangen, Waldburg, Memmingen, Mindelheim, Kochertal, Schwäbisch Hall, Remstal, Nagoldtal, Schwaben, Schwarzwald, Donautal, Fürstenberg, Horb, Villingen etc. Die Holzschnitte mit Porträts, Wappen, Tieren u. Pflanzen etc. - Etw. gebräunt u. fleckig, einige Randbeschäd.