Auktion 53

53-1813

Ewers,H.H., T.Etzel u. M.Ewers.

Märchen und Sagen für große und kleine Kinder. Bln., Harmonie (1902). 4°. Mit zahlr. (5 ganzs.) Illustr. von Paul Horst-Schulze. 67 S. Illustr. Ohlwd. (Gebr., Kap. u. Ecken etw. läd., tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen).

WG II, 568. Erste Ausgabe. - Etw. gelockert. Tls. stock- u. fingerfleckig. Einige Kritzeleien im Blattrand. - Beiliegen: 37 weitere Kinder- und Jugendbücher. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. - Darunter: Guten Abend, gut' Nacht! Die schönsten Wiegenlieder mit Bildern von Busch-Schumann. Mainz, Scholz o.J. - Disney,W. Figaro and Cleo. New York, Random House 1939. - Weber,R. Schnucki und seine Abenteuer in Afrika. Bln. (1937). - Hepner,K. Lux der Leithund. Stgt., Thienemann o.J. - Speisebecher,M. Das Hühnchen "Sabinchen". Lpz., Hahn o.J. Illustr. von F.Koch-Gotha. - Stoll,O. Die Försterbuben und anderes ..."Gepfeffertes!". Nur für natürlich empfindende Menschen. Bln., Munz & Co. (um 1940). Illustr. H.Hegen. - Bohatta-Morpurgo,I. Hallo! Unfallstelle! Mchn., Müller o.J. - Steck,J. Deutsche Kinder in Volkstracht. Ebda. o.J. Illustr. von Helwig-Goerke. - Tls. starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Ewers,H.H., T.Etzel u. M.Ewers. | Bild Nr.1