Auktion 53

53-6202

Sammlung

von 4 Bl. Lithographien mit versch. Themen.

"Eine Procidanerin mit ihrem Kinde" auf aufgewalztem China v. V.Scheitle n. A.Riedel bei Hanfstaengl, Dresden, um 1830. 33 x 27 cm. - Holländ. Genrebild, Mann neckt seine über ihrem Nähzeug eingeschlafene Frau, daneben ein kl. Junge m. Holzspielzeug auf beide zeigend. Von A.v.d.Burg nach L.F.Heine, um 1830. 31 x 40 cm. - Herkules m. Löwenkopf u. Keule faßt einen zu Boden gegangenen fast nackten Mann an den Kopf. Im Hintergrund ein fast nackter Mann einen Stier am Schwanz ziehend. Von W.Anstatt nach F.Floris van Vrient, um 1830. 47 x 34,5 cm. - Christl. Genrebild. Ein Mann m. Rosenkranz u. ein Junge, beide wohl Pilger u. an einem Bergabhang knieend, preisen Gott den Herren, neben ihnen 2 stehende Frauen m. geschnürten Bündeln, eine auf Jerusalem (?) im entfernten Tale weisend. Von Hanfstaengl nach H.Hess, um 1830. 29,5 x 36 cm. Auf aufgewalztem China, montiert. Stark beschnitten. - Alle Bl. verso St. d. k. Kupferstichslg., Bln. - Tls. angestaubt, tls. fleckig, tls. randrissig u. knickf., 1 m. Falz.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1