Auktion 53
53-2782 Felixmüller,C.
Gemälde - Aquarelle. Ausstellungen seiner Malereien von 1913 bis 1973. Bln., Verein Berliner Künstler 1973. Gr.8°. Mit 2 sign. Orig.-Holzschnitten u. zahlr. tls. farb. Abb. Illustr. Okart. (Hint. Deckel mit Knicksp.).
Mit den Holzschnitten "Als ich das erstemal einen Maler sah..." und "Als Maler in Berlin", Söhn 678 u. 679. - Eines von 150 Ex. der Vorzugsausgabe (hier ohne Nr.) mit den signierten Holzschnitten u. eh. Widmung von Felixmüller mit Unterschrift im Impressum, dat. 9.10.73.