Auktion 53
53-4999 Klapka,G.
Der Nationaikdeg in Ungarn und Siebenbürgen in den Jahren 1848 und 1849. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Wigand 1851. Mit 1 grenzkol. gest. Faltkte. 1 Bl., 388 S.; 1 Bl., 320 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Rckn. gebleicht, tls. leicht beschabt).
ÖBL III, 368. - Erste Ausgabe. Bericht eines maßgeblich Beteiligten. Nach 1849 organisierte Klapka das ungarische Exil, 1866 wurde er von Bismarck im Krieg gegen Osterreich benutzt. - Fast durchgeh. wasserrandig im ob. Blattrand. N.a.Vors.