Auction 53
53-4864 Monin,C.V. u. A.R.Fremin.
Atlas universal des cinq parties du monde. Paris, Binet 1837. Qu.4°. Mit 37 gest. Stahlstichktn. - Angebunden: Monin,C.V. Petit Atlas national des departemens de la France et de ses colonies. 100 Cartes ornees de Vues des Monumens les plus remarquables. Gravees sur acier par Ales. Nouv. ed. Paris, Binet 1835. Mit gest. Tit., 1 gest. grenzkol. Faltkte. u. 92 (statt 95) Stahlstichktn. Läd. Hldr. d. Zt.
I. Nicht bei Phillips. - 2. Phillips 4025. - Kopfstehend beigebunden. (Kartenverz. führt nur 96 statt der im Tit. genannten 100 Ktn. auf). - Es fehlen die Karten: 87-88 (Planisphere u. Alger), 95 (France complement) u. die num. Taf. 96 (Tableau d'assemblage). Die Faltkte mit Falzeinriss. Gest. T. mit Knickfalte. Tls. stockfleckig.