Auction 141:

  Auction 53

53-4057

Berthoud,F.

Histoire de la mesure du temps par les horloges. 1. Bd. (statt 2). Paris, Imprimerie de la republique 1802. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 10 gefalt. Kupfertaf. XXVIII, 373 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, berieben u. bestoßen).

Seltene erste Ausgabe. - Vorlieg. nur der 1. Band mit 10 Taf. Laut Anweisungen des Buchbinders sollen die num. Taf. 9, 10, 11, 14 u. 15 in den 2. Bd. eingebunden werden. Somit ist der 1. Bd. wohl so kompl. Etw. gebr., tls. stockfleckig.

Berthoud,F. | Bild Nr.1

Berthoud,F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025