Auktion 141:
Auktion 53
53-4057 Berthoud,F.
Histoire de la mesure du temps par les horloges. 1. Bd. (statt 2). Paris, Imprimerie de la republique 1802. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 10 gefalt. Kupfertaf. XXVIII, 373 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. geplatzt, berieben u. bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Vorlieg. nur der 1. Band mit 10 Taf. Laut Anweisungen des Buchbinders sollen die num. Taf. 9, 10, 11, 14 u. 15 in den 2. Bd. eingebunden werden. Somit ist der 1. Bd. wohl so kompl. Etw. gebr., tls. stockfleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt