Auktion 141:
Auktion 53
53-4029 Schmidt,C.H.
Die neuesten Fortschritte in der Saftgewinnung aus Runkelrüben, sowohl für die Zuckerfabrikation, als für die Branntweinbrennerei... 2. verm. Aufl. Weimar, Voigt 1861. Mit 8 Abb. a. 2 (1 gefalt.) lith. Taf. XV, 179 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieben u. bestoßen).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, 233. Bd.). - Erschien zu einer Zeit, da in Deutschland die Rübenzuckerfabrikation wieder im Anstieg begriffen war, nachdem sie durch Rohrzuckerkonkurrenz (Aufhebung der napoleonischen Kontinentalsperre) sowie mangelnde wirtschaftliche und technologische Fortschritte jahrzehntelang stagniert hatte (erst in den 1850er Jahren konnte der Rübenzucker sich in Deutschland gegenüber dem Rohrzucker endgültig durchsetzen).- Enthält zahlreiche technologische Details zur Fabrikation, chemischen Zusammensetzung, wirtschaftlichen Bedeutung des Zuckers. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. OU. mit eingebunden. - Sehr selten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt