Auction 53
53-3772 Köhler,A.W.
Bergmännisches Taschenbuch für das Jahr 1790. Freiberg u. Annaberg, Craz (1789). 12°. Mit gest. Front., 12 (6 kol.) Kupfertaf., 1 gefalt., gest. Notentaf. u. 13 meist gefalt. Tab. 3 Bl., 290 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. u. geprägt. bergmänn. Symbolen auf d. Deckeln. (Berieben u. bestoßen, Buntpapierbezug tls. beschabt). Im Pp.-Schuber d. Zt. (Stärk. Gebrauchssp.).
Köhring 110. Nicht bei Lanck.-R. - Die kolor. Kupfer mit Trachten sächsischer Bergbeamter u. Hüttenarbeiter, die übrigen Tafeln mit geologischen Darstellungen. Handelt ferner über Gebirgslehre, Bergbaurecht, Bergmannslied u.a. - Tls. ger. gebräunt u. fleckig, Besitzverm. a. Vors. - Selten.