Auction 53
53-3753 Baumgartner,A.
Die Mechanik in ihrer Anwendung auf Künste und Gewerbe. 2., vermehrte und ganz umgearbeitete Auflage. Wien, Gerold 1834. Mit 9 gef.Kupfertafeln. VIII, 404 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Vgl. ÖBL I,58. Verfasser war u.a. Präsident der Akademie der Wissenschaften in Wien (1851-1865). Minimal gebräunt, die Tafeln teilweise falsch gefaltet, Titelblatt gestempelt.