Auction 53
53-267 (Luther,M.
Der Dritt Teil der Bücher..., darin zusammen gebracht sind, Christl. u. tröstliche Erklerung vnd Auslegung der fürnemesten Psalmen. Deudsch. Hrsg. v. Georg Rörer. Wittenb., Anton Schön(e) 1581. Fol. 6 (statt 8) nn., 593 (statt 594) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. mit erneuerten Fehlstellen, an den Bünden mit Ldr.-Streifen verstärkt, Schließen erneuert).
VD 16 L 3391. Knaake I, 5. Wolgast, Die Wittenb. Lutherdr. S. 2884. Aus der Wittenb. Ausgabe in 11 Bdn. Mit Beitr. v. Phil. Melanchthon u. Kaspar Creutziger d. Ä. - Ohne Titelbl. Wohl die Ausg. 1581. Die nn. Bl. am Anfang u. num. Bl. 1 mit unterl. Randläsuren (tls. kl. Textverlust). Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Mehrere Wurmlöcher u. Wurmgänge. Vors. erneuert, neu aufgebunden.