Auction 53
Author: (Luther,M.
53-266 (Luther,M.Ad Leonem X ... Resolutiones disputationum de uirtute indulgentiarum ... Siluestri Prieratis ordinis praedicatorum Magiri sacri Palacij ad Martinum dialogus ... Basel, Froben), Okt. 1518. 4°. 471 (von 473, recte 475 statt 490) S. (S. 71/72 doppelt gezählt). Läd. Holzdeckelbd. d. Zt. (Nur noch vord. Deckel fragmentar. erhalten u. mit zahlr. Wurmlöchern). [...]
53-267 (Luther,M.Der Dritt Teil der Bücher..., darin zusammen gebracht sind, Christl. u. tröstliche Erklerung vnd Auslegung der fürnemesten Psalmen. Deudsch. Hrsg. v. Georg Rörer. Wittenb., Anton Schön(e) 1581. Fol. 6 (statt 8) nn., 593 (statt 594) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Tls. mit erneuerten Fehlstellen, an den Bünden mit Ldr.-Streifen verstärkt, Schließen erneuert). [...]
53-270 (Luther,M.Tischreden Oder Colloqvia Doct. Mart: Luthers, So er in vielen Jaren, gegen gelarten Leuten, auch fremden Gesten, vnd seinen Tischgesellen gefüret, Nach den Heubstücken vnserer Christlichen Lere, zusammen getragen. Johan. 6. Cap. Samlet die vbrigen Brocken, Auff das nichts vmbkome. Eisleben, Urban Gaubisch 1566). Fol. 10 (statt 12) Bl., 626 Bl. (recte: 624 Bl.; Bl. 423 und 424 in der Kollation übersprungen), 16 Bl. Register. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebr., berieben u. bestoßen, tls. beschabt, etw. fleckig, einige kl. Löcher im Überzug, Schließen nur fragment. vorhanden). [...]