Auktion 53
53-1964 Lerne spielend französisch!
Ausgabe I für Anfänger u. Ausgabe II für Vorgeschrittene. Ein Lotto, als hervorragendes Hilfsmittel für französisch lernende Knaben und Mädchen. O.O., Vlg. u. J. (ca. 1910). Qu.Fol. Mit zus. 20 farb. lithogr. Spieltafeln, jeweils mit 8 eingelassenen, herausnehmbaren Pp.-Scheibchen (die puzzleähnlich das Bild komplettieren und auf der Rückseite deutsche Ausdrücke entsprechend der französ. Übersetzung auf der Tafel haben). 2 farb. illustr. Opp.-Schachteln. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt). - Mit der Spielanleitung auf d. Innendeckel. Ohne Blechtellerchen und Spielgeld.