Auktion 53
53-1571 Hübner,J.
Neu-vermehrtes und verbessertes reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen so wohl... Regensburg, Bader 1742. Mit gest. Frontisp. 13 (von 21) Bl., 1280 S., 34 Bl. (mit Anhang). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke tls. eingerissen, gebr., tls. fleckig u. berieben, es fehlen die Schließen).
Lenz S. 41: "Besonders wertvoll ist es für jeden, der Urkunden und Bücher des 17. und 18. Jhdts. im Original lesen will, weil er viele Namen und Begriffe aus dieser Zeit in keinem modernen Lexikon mehr findet". - Ohne die 10 Kupfertaf. und der Vorrede am Anfang. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. N.a.T.