Auktion 53
Autor: Hübner,J.
53-1571 Hübner,J.Neu-vermehrtes und verbessertes reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen so wohl... Regensburg, Bader 1742. Mit gest. Frontisp. 13 (von 21) Bl., 1280 S., 34 Bl. (mit Anhang). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke tls. eingerissen, gebr., tls. fleckig u. berieben, es fehlen die Schließen). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
53-1572 Hübner,J.Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats-Zeitungs- und Conversations-Lexicon, Darinnen... die Religionen u. geistl. Orden, die Reiche u. Staaten, Meere, Seen..., Städte..., Häfen... Pässe..., Wappen, Reichs-Täge... Die allerneueste Aufl. Regensburg, Bader 1745. Gr.8° Mit gest. Frontisp., 1 gest. Kopfvign. u. 10 gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 1280 S., 26 Bl. Mod. einf. Hlwd. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)
53-1573 Hübner,J.Reales Staats- und Zeitungs-Lexikon Worinnen sowohl Die Religionen und Orden, die Reiche und Staaten ... Ritter-Orden, Reichs-Täge, Gerichte ... Müntzen, Maß und Gewichte ... als auch Andere in Zeitungen und täglicher Conversation ... Termini Artis ... beschrieben werden. 9. Aufl. Lpz., Gleditsch 1739. Mit gest. Front. u. 8 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 2268 Sp., 5 Bl., 25 Sp. Prgt. d. Zt. (Stark fleckig u. gebr., berieben u. bestoßen). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften)