Auction 141:

  Auction 3013

3013-22

Allgemeine deutsche Bibliothek.

(Hrsg. v. E Nicolai). 15. Bd. Berlin u. Stettin, Nicolai 1771. VIII, 650 S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Goed. IV/l, 3, 4-5; Kirchner 248; Diesch 225; Wilke II, 87 ff. - "Das Hauptverlagswerk der Nicolai'schen Buchhandlung, eine kritische Zeitschrift, die Nicolai selbst herausgab und über 40 Jahre verlegte. Die Allgemeine Deutsche Bibliothek ist auch noch heute ein unentbehrliches Nachschlagewerk zur Literatur der deutschen Aufklärung" (HAB, Kat. Friedrich Nicolai, Nr. 69). - Gebräunt u. tls. stockfl.

Allgemeine deutsche Bibliothek. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025