Auktion 141:
Auktion 3013
3013-22 Allgemeine deutsche Bibliothek.
(Hrsg. v. E Nicolai). 15. Bd. Berlin u. Stettin, Nicolai 1771. VIII, 650 S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
Goed. IV/l, 3, 4-5; Kirchner 248; Diesch 225; Wilke II, 87 ff. - "Das Hauptverlagswerk der Nicolai'schen Buchhandlung, eine kritische Zeitschrift, die Nicolai selbst herausgab und über 40 Jahre verlegte. Die Allgemeine Deutsche Bibliothek ist auch noch heute ein unentbehrliches Nachschlagewerk zur Literatur der deutschen Aufklärung" (HAB, Kat. Friedrich Nicolai, Nr. 69). - Gebräunt u. tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt