Auction 141:
Auction 3013
3013-151 Bickerstaff,I. (d.i. R.Steele).
The Lucubrations of Isaac Bickerstaff, Esq. (The Tatler, Bd. 1). London, Nutt 1716. VI, 368 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Lowndes V. 2579. - Als Richard Steele 1709 seinen The Tatler herausgab, benutzte er das Pseudonym mit Einverständnis Jonathan Swifts und nannte den fiktiven Isaac Bickerstaff Esq. als Redakteur der Zeitschrift. Dadurch profitierte das Blatt von der bereits vorhandenen Bekanntheit des Pseudonyms (cf. Wikipedia). - Gebräunt, tls. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025