Auktion 141:
Auktion 3013
3013-151 Bickerstaff,I. (d.i. R.Steele).
The Lucubrations of Isaac Bickerstaff, Esq. (The Tatler, Bd. 1). London, Nutt 1716. VI, 368 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Lowndes V. 2579. - Als Richard Steele 1709 seinen The Tatler herausgab, benutzte er das Pseudonym mit Einverständnis Jonathan Swifts und nannte den fiktiven Isaac Bickerstaff Esq. als Redakteur der Zeitschrift. Dadurch profitierte das Blatt von der bereits vorhandenen Bekanntheit des Pseudonyms (cf. Wikipedia). - Gebräunt, tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt