Auktion 2018
2018-579 Brun,A.(J.L.).
Recherches sur l'exhalaison volcanique. Genf, Librairie Kündig 1911. 4°. Mit 34 Taf. u. 17 Abb. im Text. 277 S. Hldr. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit kl. Einriss, unt. Rckn. mit kl. Fehlstelle).
(= Nouvelles etudes de geochimie et de geophysique). - Erste Ausg. - Eines v. 200 num. Ex. auf papier Hollande van Gelder. - Mit einem mont. eh. Brief v. A.Brun an den Genfer Geologen Leon Collet (1880-1957). - Brun war Prof. für Chemie an der Universität Bern. Er erforschte vulkanische Phänomene als Chemiker, Mineraloge und Geophysiker. - Unbeschn., vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht fl.