Auktion 2018
Sachgebiet: Vulkanismus
2018-578 (Bottis,G.de).Ragionamento istorico dell'incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Ottobre del MDCCLXVII. Neapel, Simoni 1768. 4°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. LXXIV S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, leicht fl., etw. best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Vulkanismus)
2018-579 Brun,A.(J.L.).Recherches sur l'exhalaison volcanique. Genf, Librairie Kündig 1911. 4°. Mit 34 Taf. u. 17 Abb. im Text. 277 S. Hldr. mit goldgepr. Rtit. u. Linienverg. (Berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit kl. Einriss, unt. Rckn. mit kl. Fehlstelle). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Vulkanismus)