Auktion 2018
2018-578 (Bottis,G.de).
Ragionamento istorico dell'incendio del Vesuvio accaduto nel mese di Ottobre del MDCCLXVII. Neapel, Simoni 1768. 4°. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. LXXIV S. Einfacher Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, leicht fl., etw. best. u. berieb.).
Vgl. BMC III, 1050. Erste Ausg. - Sehr seltenes u. frühes vulkanologisches Werk. - Unbeschn., tls. leicht fl. Mit hs. Besitzverm. a.T. u. St.a.Vortit. u. hint. Innenspiegel. Bibl.-Sch.a.V.