Auktion 2018
2018-476 Gall,F.J.
Neue Entdeckungen in der Gehirn-, Schedel- und Organlehre. Karlsruhe, Müller 1807. XXXII S., 1 BI., 208 S. Mit gest. Portrait Galls sowie 1 gefalt. Kupertaf. mit 3 Schädelabb. XXXII S., 1 BI., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nicht bei Hirsch-H. etc. Seltene erste Ausgabe. - Der berühmte Phrenologe Gall glaubte empirisch am menschlichen Gehirn 27 Organe entdeckt zu haben, "welche bestimmte Eigenschaften, Begabungen und Instinkte verkörperten". Gall wurde durch diese Theorie der Begründer der Lokalisationslehre im Gehirn, folglich konstatierte er auch die Geisteskrankheiten als Hirnkrankheiten. - Leicht gebräunt u. stockfl. N.a.T.