Auktion 2018

Autor: Gall,F.J.

2018-474 Gall,F.J.

Gall,F.J.Cranologie, ou découvertes nouvelles du ... concernant le cerveau, le crâne, et les organes. Ouvrage traduit de l'allemand. + Supplément a la cranologie. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Nicolle 1807. Mit gest. Portrait u. 1 gefalt. Kupfertaf. XVI, 206 S., 1 Bl.; S. (207)-342. Marm. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Mittelstück, Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Medizin)

2018-475 Gall,F.J.

Gall,F.J.Lehre über die Verrichtungen des Gehirns, nach dessen zu Dresden gehaltenen Vorlesungen in einer faßlichen Ordnung mit gewissenhafter Treue dargestellt von einem unbefangenen Zuhörer (d.i. K.A.Blöde). Dresden, Arnold 1805. Mit mehrf. gefalt. Kupfertafel. XVI, 152 S. Mod. Lwd. mit Rsch. [...]
(Medizin)

2018-476 Gall,F.J.

Gall,F.J.Neue Entdeckungen in der Gehirn-, Schedel- und Organlehre. Karlsruhe, Müller 1807. XXXII S., 1 BI., 208 S. Mit gest. Portrait Galls sowie 1 gefalt. Kupertaf. mit 3 Schädelabb. XXXII S., 1 BI., 208 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Medizin)

2018-477 Gall,F.J.

Gall,F.J.Philosophisch-Medicinische Untersuchungen über Natur und Kunst im kranken und gesunden Zustande des Menschen. 2. Aufl. 1. Bd. (alles Erschienene). Lpz., Baumgärtner 1800. XII S., 1 Bl., 720 S., 4 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Medizin)

2018-478 Gall,F.J.

Gall,F.J.Sur les fonctions du cervau et sur celles de chacune de ses parties. (2. rev. and enlarged ed.). 6 Textbde. Paris, chez l'auteur, Boucher, Bossange u. Béchet 1822-25. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leichte Gebrauchsspuren). [...]
(Medizin)