Auction 141:

  Auction 2018

2018-162

Petrarca,F.

(Opere) con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figvre a i triomphi, et con piv cose vtili in varii lvoghi aggivnte. Venedig, Giglio 1552. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 8 (1 ganzs.) Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 7 (statt 8) nn., 216 num. Bl. Spät. Hprgt. mit hs. Rtitel. (Best. u. berieb., Bezug mit kl. Einrissen, Rckn. mit Einriss).

Adams P 819. Hortis 94. Marsand 63. STC 505. Vgl. Mortimer 375. - Eine der selteneren der erstmals 1544 bei Giglio erschienen Ausg. mit dem Kommentar Vellutellos und den schönen Illustr., darunter die Vogelschaukte. der Gegend zwischen Avignon und Vaucluse. - Buchblock angebrochen, wasserrandig, Tit. im Rd. hinterlegt u. mit kl. Fehlstellen, leicht feuchtigkeitswellig, tls. etw. fl.

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Petrarca,F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025