Auktion 141:
Auktion 2018
2018-162 Petrarca,F.
(Opere) con l'espositione d'Alessandro Vellutello di nuovo ristampato con le figvre a i triomphi, et con piv cose vtili in varii lvoghi aggivnte. Venedig, Giglio 1552. 4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 8 (1 ganzs.) Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 7 (statt 8) nn., 216 num. Bl. Spät. Hprgt. mit hs. Rtitel. (Best. u. berieb., Bezug mit kl. Einrissen, Rckn. mit Einriss).
Adams P 819. Hortis 94. Marsand 63. STC 505. Vgl. Mortimer 375. - Eine der selteneren der erstmals 1544 bei Giglio erschienen Ausg. mit dem Kommentar Vellutellos und den schönen Illustr., darunter die Vogelschaukte. der Gegend zwischen Avignon und Vaucluse. - Buchblock angebrochen, wasserrandig, Tit. im Rd. hinterlegt u. mit kl. Fehlstellen, leicht feuchtigkeitswellig, tls. etw. fl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt