Auction 2017
2017-168 (Wiener Kochbuch).
Das kleinste Kochbuch der Welt. Enthält über 100 praktisch erprobte Recepte v. Suppen, Fleisch- und Mehlspeisen, Fische, Gemüse, Saucen, Salate etc. (Wien, um 1905). 24 x 23 mm., Buchbl. 23 x 21 mm. 136 S. Priv. flex. mod. Ldr., in floral ziseliertem Silberdöschen mit Hängeöse an Kettchen.
Weiss 4184: "Eines der wenigen Miniaturkochbücher mit Silbereinband im Jugendstil..."(der hier nicht vorhanden ist). - Selten. - Neu eingehängt u. mit neuen Vors. Tls. etw. gebräunt u. fleckig, Anfang u. Schluß tls. braunfleckig, tls. Ecken geknickt. Namensschildchen a.d. Innendeckel.