Auction 140

140-3999

Felixmüller, Conrad

(1897 Dresden - Berlin-Zehlendorf 1977). Knabenchor (Halle/S.). Holzschnitt 1951 auf chamoisfarbenem Bütten. 50 x 26,5, Blgr. 61,2 x 38,8 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock.

Vgl. Söhn 467b. - Unt. re. bez. "Aug. Heine I, Kiel". - Ränder stellenw. gestaucht, Ecken tls. geknickt.

Felixmüller, Conrad | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026