Auction 140

140-3617

Ägypten.

"Aegyptus hodierna. Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten P.Lucas gezogen...". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Ca. 54,5 x 46,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht augerahmt).

Zeigt den Flußlauf des Nil mit den umliegenden Ländern, links einige Ansichten u. folklor. Szenen aus Ägypten nach der Beschreibung v. Lucas, u.a. Nilfälle, Pyramiden, Brutöfen für Hühnereier etc. - Randeinr. im Falz u. dort etw. knittrig.

Ägypten. | Bild Nr.1

Ägypten. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026