Auktion 140
140-3617 Ägypten.
"Aegyptus hodierna. Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten P.Lucas gezogen...". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Ca. 54,5 x 46,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht augerahmt).
Zeigt den Flußlauf des Nil mit den umliegenden Ländern, links einige Ansichten u. folklor. Szenen aus Ägypten nach der Beschreibung v. Lucas, u.a. Nilfälle, Pyramiden, Brutöfen für Hühnereier etc. - Randeinr. im Falz u. dort etw. knittrig.