Auction 140

140-3520

Dresden u. Sachsen.

5 Bl. tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnungen eines wohl Engländers, August 1852. Blgr. 19 x 27,5 bzw. 27 x 19 cm. Betitelt u. dat. Verso Montierreste.

Blick über die Elbbrücke auf Frauenkirche u. Residenzschloss, Frauenkirche, "porch cathedral Magdeburg" (Paradiespforte),"The Bastei", Schloss Schohnsstein. - Tls. leicht fleckig, Ecken mit durchschlagenden Leimfl., 1 Bl. etw. gebr. u. lichtrandig.

Dresden u. Sachsen. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026