Auction 140
140-3288 Heiliger Josef mit dem Jesusknaben.
Der schreitende Josef hält das sich an ihm festhaltende Christuskind. Holzschnitzfigur wohl süddeutsch 18.Jh. 32,5 cm. Leicht rissig. Reste einer Farbfassung erkennbar. Sockel etw. beschädigt. Ansonsten schön gearbeitete Figuren.