Auktion 140

140-3288

Heiliger Josef mit dem Jesusknaben.

Der schreitende Josef hält das sich an ihm festhaltende Christuskind. Holzschnitzfigur wohl süddeutsch 18.Jh. 32,5 cm. Leicht rissig. Reste einer Farbfassung erkennbar. Sockel etw. beschädigt. Ansonsten schön gearbeitete Figuren.

Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. | Bild Nr.1