Auction 140
140-1902 Kolenati,F.A.
Beiträge zur Kenntniss der PhthiriobMyiarien. (Gelesen am 14. Mai 1862). Sankt Petersburg (1862). 101 S. Mit 15 gest. Tafeln, sowie zusätzlich eingebunden 2 Portraitfotografien (Salzpapier) des Verfassers. HLwd. d. Zt. mit Rtit.
SA aus "Horae Societatis Entomologicae Rossicae Fasc. II". - Seltene Monographie über Flöhe. - Kolenati (1812-1864), war tschechisch-deutscher Botaniker und Zoologe und bereiste von 1842-1845 den Kaukasus. - Titelblatt und Photographie verso alt gestempelt, die Seiten leicht gebräunt, Einband gering berieben, sonst sehr gut erhalten.