Auktion 140

140-1902

Kolenati,F.A.

Beiträge zur Kenntniss der PhthiriobMyiarien. (Gelesen am 14. Mai 1862). Sankt Petersburg (1862). 101 S. Mit 15 gest. Tafeln, sowie zusätzlich eingebunden 2 Portraitfotografien (Salzpapier) des Verfassers. HLwd. d. Zt. mit Rtit.

SA aus "Horae Societatis Entomologicae Rossicae Fasc. II". - Seltene Monographie über Flöhe. - Kolenati (1812-1864), war tschechisch-deutscher Botaniker und Zoologe und bereiste von 1842-1845 den Kaukasus. - Titelblatt und Photographie verso alt gestempelt, die Seiten leicht gebräunt, Einband gering berieben, sonst sehr gut erhalten.

Kolenati,F.A. | Bild Nr.1

Kolenati,F.A. | Bild Nr.1