Auction 140

140-1845

Schreger,B.N.G.

Kritisches Dispensatorium der geheimen, spezifischen und universellen Heilmittel, die nach ihren Erfindern, ihren Wirkungen, oder nach denen Krankheiten, in denen sie empfohlen worden, benennt werden. Lpz., Weygand 1795. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 326 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).

Vgl. Hirsch-H. V, 136. - Bernhard Nathan Gottlob Schreger (1766-1825) war Professor der Arzneikunde in Altorf und später in Erlangen. - Etw. stockfleckig. - Selten.

Schreger,B.N.G. | Bild Nr.1

Schreger,B.N.G. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026