Auktion 140
140-1845 Schreger,B.N.G.
Kritisches Dispensatorium der geheimen, spezifischen und universellen Heilmittel, die nach ihren Erfindern, ihren Wirkungen, oder nach denen Krankheiten, in denen sie empfohlen worden, benennt werden. Lpz., Weygand 1795. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 326 S., 6 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).
Vgl. Hirsch-H. V, 136. - Bernhard Nathan Gottlob Schreger (1766-1825) war Professor der Arzneikunde in Altorf und später in Erlangen. - Etw. stockfleckig. - Selten.