Auction 140

140-1555

Wendel,J.A.

Grundzüge und Kritik der Philosophien Kant's, Fichte's und Schelling's zur Erleichterung des Selbststudiums dieser Philosophien und zur Verbreitung richtiger Ansichten derselben. 2., umgearb. u. verm. Ausg. Coburg, Biedermann 1824. VIII, 294 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

ADB XLII, 746. - Gegenüber der EA um Zusätze aus und über Hegel, Klein, Oken, Rixner und Steffens vermehrt. - Vors. mit hs. Besitzverm. Friedrich Schlegel, dat. Berlin 7. Herbstmonat 1824. - Tls. leicht fleckig, St. auf hint. Vors.

Wendel,J.A. | Bild Nr.1

Wendel,J.A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026