Auktion 140
140-1555 Wendel,J.A.
Grundzüge und Kritik der Philosophien Kant's, Fichte's und Schelling's zur Erleichterung des Selbststudiums dieser Philosophien und zur Verbreitung richtiger Ansichten derselben. 2., umgearb. u. verm. Ausg. Coburg, Biedermann 1824. VIII, 294 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
ADB XLII, 746. - Gegenüber der EA um Zusätze aus und über Hegel, Klein, Oken, Rixner und Steffens vermehrt. - Vors. mit hs. Besitzverm. Friedrich Schlegel, dat. Berlin 7. Herbstmonat 1824. - Tls. leicht fleckig, St. auf hint. Vors.