Auction 139

139-322

Schulte,A.

Geschichte der großen Ravensburger Handelsgesellschaft 1380-1530. 3 Bde. Stgt. u. Bln., DVA 1923. Kl.4°. Mit 4 Kartenskizzen u. 8 Textabb., sowie zahlr. Tabellen im Text. Ohldrbde. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).

(= Deutsche Handelsakten des MA u. der Neuzeit, Bde. 1-3). - DW 3057. Franz 1324: "Darstellung und Akten. Bahnbrechend für die spätmittelalterliche Handelsgeschichte".

Schulte,A. | Bild Nr.1

Schulte,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026