Auktion 139
139-322 Schulte,A.
Geschichte der großen Ravensburger Handelsgesellschaft 1380-1530. 3 Bde. Stgt. u. Bln., DVA 1923. Kl.4°. Mit 4 Kartenskizzen u. 8 Textabb., sowie zahlr. Tabellen im Text. Ohldrbde. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
(= Deutsche Handelsakten des MA u. der Neuzeit, Bde. 1-3). - DW 3057. Franz 1324: "Darstellung und Akten. Bahnbrechend für die spätmittelalterliche Handelsgeschichte".