Auktion 139
139-1703 Guglielmini,D.
Della Natura de' Fiumi. Trattato fisico-matematico con le Annotazioni di Eustachio Manfredi. Nuova edizione con Aggiunte. 2 in 1 Bd. Mailand, Soc. Tip. de Classici Italiani 1852/53. XXIX, 271 S.; 318 S. Mit gest. Titelportr. u. 10 (gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Erstmals 1697 in Bologna erschienen. - Gering stockfleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.