Auction 138

138-4420

Winternitz, Richard

(1861 Stuttgart - München 1929). Im Sommer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert u. datiert 1907. 147 x 98 cm.

Winternitz war 1892 Gründungsmitglied der Münchner Sezession. - Das Gemälde war ausgestellt auf der Internationalen Kunst-Ausstellung der "SECESSION" München1908, im Katalog zur Ausstellung aufgeführt mit der Nr.129, Seite 32.

Winternitz, Richard | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026