Auktion 138
138-4420 Winternitz, Richard
(1861 Stuttgart - München 1929). Im Sommer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert u. datiert 1907. 147 x 98 cm.
Winternitz war 1892 Gründungsmitglied der Münchner Sezession. - Das Gemälde war ausgestellt auf der Internationalen Kunst-Ausstellung der "SECESSION" München1908, im Katalog zur Ausstellung aufgeführt mit der Nr.129, Seite 32.