Auction 141:

  Auction 138

138-3973

Grützke, Johannes

(1937 Berlin 2017). Wirtshaus-Szenen. 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier. Jeweils signiert und datiert am oberen, rechten Rand. 1997. Blattmaße: 29,5 x 21 cm.

Zwei mit Bleistift festgehaltene, momenthafte Aufnahmen einer Wirtshaus-Szenerie mit interessantem Arrangement von Händen und Köpfen, sowie ausdrucksstarken Mimiken. - Am oberen und unteren Rand je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Blätter leicht griffspurig, sonst gut erhalten.

Grützke, Johannes | Bild Nr.1

Grützke, Johannes | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025