Auktion 141:
Auktion 138
138-3973 Grützke, Johannes
(1937 Berlin 2017). Wirtshaus-Szenen. 2 Bleistiftzeichnungen auf Papier. Jeweils signiert und datiert am oberen, rechten Rand. 1997. Blattmaße: 29,5 x 21 cm.
Zwei mit Bleistift festgehaltene, momenthafte Aufnahmen einer Wirtshaus-Szenerie mit interessantem Arrangement von Händen und Köpfen, sowie ausdrucksstarken Mimiken. - Am oberen und unteren Rand je punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. Blätter leicht griffspurig, sonst gut erhalten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt