Auction 138
138-2213 Turner,S.
Gesandtschaftsreise an den Hof des Teshoo Lama durch Bootan und einen Theil von Tibet. Hbg., Hoffmann 1801. Mit 6 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 5 Bl., 489 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
(= Neuere Geschichte der See- und Landreisen, Bd. 14). Erste dt. Ausgabe. - Im gleichen Jahr ersch. eine Ausgabe mit abweichender Kollat. u. weniger Kupfern. Früher Bericht über die zweite Gesandtschaftsreise nach Tibet (1783-85). - Tls. leicht fleckig, Karte mit geklebtem Einriß.