Auktion 138

138-2213

Turner,S.

Gesandtschaftsreise an den Hof des Teshoo Lama durch Bootan und einen Theil von Tibet. Hbg., Hoffmann 1801. Mit 6 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 5 Bl., 489 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.).

(= Neuere Geschichte der See- und Landreisen, Bd. 14). Erste dt. Ausgabe. - Im gleichen Jahr ersch. eine Ausgabe mit abweichender Kollat. u. weniger Kupfern. Früher Bericht über die zweite Gesandtschaftsreise nach Tibet (1783-85). - Tls. leicht fleckig, Karte mit geklebtem Einriß.

Turner,S. | Bild Nr.1

Turner,S. | Bild Nr.1